Startseite Erfolgsbilanz Aktuelle Saison Erfolgsbilanz Saison 2010/11: Mannschaften und Meisterschaften

Alle Ergebnisse

Newsticker

zurück weiter
Zwei Meistertitel für Matthias Kleibel

22-02-2018

Zwei Meistertitel für Mat

In Immenstadt wurden die Bayerischen Meisterschaften im Badminton für die...

Weiterlesen...

Matthias Kleibel bei der Senioren-WM   O45

01-10-2015

Matthias Kleibel bei der

Zweimal das Achtelfinale erreicht In Kochi/Indien wurden die „World Senior Championships“...

Weiterlesen...

28-11-2017

Vorrundenabschluss: Niede

Nichts zu holen gab es für den PTSV Rosenheim beim...

Weiterlesen...

18-11-2018

Nur zwei Punkte für die P

Beim Auswärtsspieltag in Fürstenfeldbruck reichte es für die erste Mannschaft...

Weiterlesen...

Rückrundenstart:  Nur ein Punkt für die PTSV-Teams

24-01-2018

Rückrundenstart: Nur ein

Nur ein Punkt für die PTSV-Teams Zum Auftakt der Rückrunde in...

Weiterlesen...

PTSV Rosenheim 1 mit zwei Siegen

18-10-2017

PTSV Rosenheim 1 mit zwei

Beim Auswärtsspieltag ebenfalls in Ebersberg war die erste Mannschaft des...

Weiterlesen...

PTSV Rosenheim 2 holte nur 1 Punkt

18-10-2017

PTSV Rosenheim 2 holte nu

Die zweite Mannschaft des PTSV war in der Bezirksklasse Oberbayern...

Weiterlesen...

Nur ein Punkt für die PTSV-Teams

21-03-2017

Nur ein Punkt für die PTS

Zum Abschluss der Punktspielsaison 2016/17 musste die erste Mannschaft des...

Weiterlesen...

Drei Punkte zum Abschluss

26-03-2018

Drei Punkte zum Abschluss

Am letzten Spieltag der Punktspielsaison 2017/18 musste die erste Mannschaft...

Weiterlesen...

22-02-2018

PTSV Rosenheim sichert Kl

Mit zwei Siegen konnte die 1. Mannschaft des PTSV Rosenheim...

Weiterlesen...

PTSV Rosenheim mit Sieg und Niederlage

21-03-2018

PTSV Rosenheim mit Sieg u

Beim Heimspieltag in der Luitpoldhalle gewann die erste Mannschaft des...

Weiterlesen...

Saisonstart  2017/18 für die PTSV-Teams

26-09-2017

Saisonstart 2017/18 für

Zum Auftakt der Punktspielsaison 2017/18 in der Bezirksoberliga holte die...

Weiterlesen...

02-11-2017

Nur zwei Punkte für die P

Beim Auswärtsspieltag in München konnte die 1. Mannschaft des PTSV...

Weiterlesen...

Login



Erfolgsbilanz Saison 2010/11: Mannschaften und Meisterschaften

Erfolgsbilanz der Saison 2010/2011: Mannschaften und Meisterschaften

PTSV Rosenheim – Abteilung Badminton

 

Mannschaften im Punktspielbetrieb

1. Mannschaft    5. Platz 1. Bundesliga

                         Bayerischer Mannschaftsmeister 

                         (bestplatziertes bayerisches Team auf Bundesligaebene)

                          Hannes Käsbauer, Lukas Schmidt, Oliver Roth, Peter Käsbauer, 

                         Paulien van Dooremalen, Barbara Bellenberg und Stefanie Bachmayr

 

2. Mannschaft    4. Platz  Bayernliga Süd

3. Mannschaft    5. Platz  Bezirksliga Oberbayern Südost

 

Jugendmannschaft    4. Platz  Bezirksoberliga

 

 

Weltmeisterschaften   23.-29.08.2010 in Paris

Paulien van Dooremalen

9. Platz  Damendoppel    mit Lotte Jonathans (NED)

 

Weltmeisterschaften (Mannschaft)    22.-29.05.2011 in Qingdao

Oliver Roth    9. Platz    mit Deutschland

 

Weltmeisterschaften (Hochschulen)   07.-12.09.2010 in Taipeh

Peter Käsbauer

5. Platz  Herrendoppel    mit Till Zander (Hamburg

 9. Platz  Mixed    mit Johanna Goliszewski (Mülheim)


Europameisterschaften (Mannschaft)     15.-20.02.2011 in Amsterdam

Oliver Roth    2. Platz  mit Deutschland

                                                          

Europameisterschaften (Altersklassen O 35 - O 65)     in Dundalk / Irland

Matthias Kleibel

5. Platz   Mixed O 40   mit Silke Schneider (Dossenheim)

9. Platz   Herrendoppel O 40     mit Stefan Schrader (Hamburg)

  

Deutsche Meisterschaften (Jugend U 15,U 17,U 19)    11.-13.02.2011 in Duisburg

Barbara Bellenberg

3. Platz   Damendoppel U 19    mit Christina Kunzmann (Lauf)

5. Platz   Mixed U 19    mit Michael Teuber (Freystadt)

5. Platz  Dameneinzel U 19

 

Arno Kohl

5. Platz  Jungendoppel U 17    mit Moritz Herkner (Dillingen)

 

Deutsche Meisterschaften (Junioren U 22)     15.-17.04.2011 in Regensburg

Barbara Bellenberg

5. Platz  Damendoppel    mit Christina Kunzmann (Lauf)

9. Platz   Mixed    mit Michael Teuber (Freystadt)

 

Arno Kohl

1. Runde  Herrendoppel    mit Michael Teuber (Freystadt)

 

Deutsche Meisterschaften (Aktive)    03.-06.02.2011 in Bielefeld

Lukas Schmidt

2. Platz  Herreneinzel

 

Oliver Roth

2. Platz   Herrendoppel    mit Michael Fuchs (Bischmisheim)

9. Platz   Mixed    mit Carla Nelte (Refrath)

 

Peter Käsbauer

3. Platz   Herrendoppel  mit Hannes Käsbauer

3. Platz  Mixed    mit Johanna Goliszewski (Mülheim)

 

Hannes Käsbauer

3. Platz   Herrendoppel    mit Peter Käsbauer

9. Platz   Herreneinzel

 

Barbara Bellenberg

2. Runde   Damendoppel    mit Christina Kunzmann (Lauf)

1. Runde   Dameneinzel

1. Runde   Mixed    mit Timo Courage (Neubiberg)

  

Südostdeutsche Meisterschaften (U 13 – U 19)   15./16.01.2011 in Waghäusel

Barbara Bellenberg

2. Platz   Mixed U19    mit Michael Teuber (Freystadt)

3. Platz   Dameneinzel U 19

3. Platz    Damendoppel U 19    mit Christina Kunzmann (Lauf)

 

Arno Kohl

3. Platz   Jungendoppel U 17   mit Moritz Herkner (Dillingen)

 

Pia Becher

3. Platz    Mädchendoppel U 15    mit Paula Kick (Bad Abbach)

 

Südostdeutsche Meisterschaften (Junioren U 22)   19./20.03.2011 in Regensburg

Barbara Bellenberg

3. Platz  Damendoppel    mit Christina Kunzmann (Lauf)

 

Arno Kohl

3. Platz   Herrendoppel  mit Tom Wendt (Gittersee)

 

Südostdeutsche Meisterschaften (Altersklassen)   19./20.03.2011 in Regensburg

Uschi Neumann

1. Platz   Dameneinzel O 55

1. Platz   Damendoppel O 50    mit Hannelore Mader (Diedorf)

 

Bayerische Meisterschaften (U 11 – U 19)    20./21.11.2010 in München

Arno Kohl

1. Platz  Jungendoppel U 17    mit Moritz Herkner (Dillingen)

1. Platz  Mixed U 17    mit Johanna Reinhardt (Freystadt)

3. Platz  Jungeneinzel U 17

 

Pia Becher

2. Platz   Mädcheneinzel U 13

3. Platz  Mädchendoppel U 13    mit Paula Kick (Bad Abbach)

 

Bayerische Meisterschaften (Aktive)     27./28.11.2010 in Landshut

Barbara Bellenberg

1. Platz   Damendoppel     mit Christina Kunzmann (Lauf)

 

Bayerische Meisterschaften (Altersklassen)      12.02.2011 in Prien

Uschi Neumann

1. Platz   Dameneinzel O 50

1. Platz  Damendoppel O 50    mit Hannelore Mader (Diedorf)

 

Susi Breitrainer

1. Platz  Damendoppel O 40   mit Elke Cramer (Dillingen)

2. Platz   Mixed O 40  mit Matthias Kleibel

 

Matthias Kleibel

2. Platz   Mixed O 40   mit Susi Breitrainer

  

Oberbayerische Meisterschaften (U 11 – U 19)    16./17.10.2010 in Odelzhausen

Arno Kohl

1. Platz    Jungeneinzel U 17

1. Platz    Jungendoppel U 17   mit Andreas Mahin

1. Platz   Mixed U 17    mit Julia Eisenkolb (Prien)

 

Pia Becher

1. Platz   Mädcheneinzel U 13

3. Platz   Mädchendoppel U 13    mit Marie-Therese Heindl

Andreas Mahin

1. Platz  Jungendoppel U 17    mit Arno Kohl

 

Ina Kohl

2. Platz   Mädcheneinzel U 15

2. Platz   Mädchendoppel U 15   mit Andrea Strassl (Markt Schw.)

3. Platz    Mixed U 15    mit Moritz Harwalik (München)

 

Valentin Düsel

3. Platz  Jungendoppel U 17    mit Michael Leinauer (Geretsried)

 

Verena Bachmayr

3. Platz   Mädchendoppel U 17    mit Patricia Schütz (München)

 

Marie-Therese Heindl

3. Platz  Mädchendoppel U 13    mit Pia Becher

 

Daniel Rapphahn

3. Platz  Jungendoppel U 13    mit Patrick Biechl (München)


 

 

 

 

 

 

© 2019 - www.badminton-ptsv-rosenheim.de
   
| Mittwoch, 16. Januar 2019 |