Startseite Erfolgsbilanz Aktuelle Saison Erfolgsbilanz Saison 2011/12

Alle Ergebnisse

Newsticker

zurück weiter
PTSV Rosenheim 2 holte nur 1 Punkt

18-10-2017

PTSV Rosenheim 2 holte nu

Die zweite Mannschaft des PTSV war in der Bezirksklasse Oberbayern...

Weiterlesen...

Rückrundenstart:  Nur ein Punkt für die PTSV-Teams

24-01-2018

Rückrundenstart: Nur ein

Nur ein Punkt für die PTSV-Teams Zum Auftakt der Rückrunde in...

Weiterlesen...

Saisonstart  2017/18 für die PTSV-Teams

26-09-2017

Saisonstart 2017/18 für

Zum Auftakt der Punktspielsaison 2017/18 in der Bezirksoberliga holte die...

Weiterlesen...

PTSV Rosenheim mit Sieg und Niederlage

21-03-2018

PTSV Rosenheim mit Sieg u

Beim Heimspieltag in der Luitpoldhalle gewann die erste Mannschaft des...

Weiterlesen...

02-11-2017

Nur zwei Punkte für die P

Beim Auswärtsspieltag in München konnte die 1. Mannschaft des PTSV...

Weiterlesen...

PTSV Rosenheim 1 mit zwei Siegen

18-10-2017

PTSV Rosenheim 1 mit zwei

Beim Auswärtsspieltag ebenfalls in Ebersberg war die erste Mannschaft des...

Weiterlesen...

18-11-2018

Nur zwei Punkte für die P

Beim Auswärtsspieltag in Fürstenfeldbruck reichte es für die erste Mannschaft...

Weiterlesen...

28-11-2017

Vorrundenabschluss: Niede

Nichts zu holen gab es für den PTSV Rosenheim beim...

Weiterlesen...

Drei Punkte zum Abschluss

26-03-2018

Drei Punkte zum Abschluss

Am letzten Spieltag der Punktspielsaison 2017/18 musste die erste Mannschaft...

Weiterlesen...

22-02-2018

PTSV Rosenheim sichert Kl

Mit zwei Siegen konnte die 1. Mannschaft des PTSV Rosenheim...

Weiterlesen...

Nur ein Punkt für die PTSV-Teams

21-03-2017

Nur ein Punkt für die PTS

Zum Abschluss der Punktspielsaison 2016/17 musste die erste Mannschaft des...

Weiterlesen...

Matthias Kleibel bei der Senioren-WM   O45

01-10-2015

Matthias Kleibel bei der

Zweimal das Achtelfinale erreicht In Kochi/Indien wurden die „World Senior Championships“...

Weiterlesen...

Zwei Meistertitel für Matthias Kleibel

22-02-2018

Zwei Meistertitel für Mat

In Immenstadt wurden die Bayerischen Meisterschaften im Badminton für die...

Weiterlesen...

Login



Erfolgsbilanz Saison 2011/12

Erfolgsbilanz der Saison 2011/2012

PTSV Rosenheim – Abteilung Badminton

JuniorsBuliMani 2012-06-28 1

 

Mannschaften im Punktspielbetrieb

1. Mannschaft    5. Platz           1. Bundesliga = Bayerischer Mannschaftsmeister

bestplatziertes bayerisches Team auf Bundesligaebene

 Chun Seang Tan, Oliver Roth, Peter Käsbauer, Hannes Käsbauer, Matthias Almer,

Paulien van Dooremalen, Barbara Bellenberg, Nicol Bittner und Josephine Wentholt

 

2. Mannschaft    8. Platz           Bayernliga Süd

3. Mannschaft    6. Platz           Bezirksliga Oberbayern Südost

 Eingesetzte Spieler/innen in 2. + 3. Mannschaft:

Arno Kohl, Matthias Kleibel, Ralf Buchner, Lukas Röger, Heiko Peckmann,

Rolf Eisenkolb,  Peter Hüller, Thomas Mahin, Olivier Larlus, Jakob Peetz,

Andreas Mahin, Valentin Düsel, Roland Mahin, Katharina Giebfried,

Stefanie Bachmayr, Daniela Bachmayr, Uschi Neumann, Susanne Breitrainer,

Manuela Kurz und Ina Kohl

 

Jugendmannschaft U 19         1. Platz  Bezirksoberliga (= Obb Mannschaftsm.)

                                                 5. Platz  Bayerische Mannschaftsmeisterschaft

Schülermannschaft U 15        2. Platz   Bezirksoberliga

 

 Weltmeisterschaften   08.-14.08.2011 in London

Oliver Roth                              1. Runde  Herrendoppel mit M. Fuchs (Bisch.)

Paulien van Dooremalen         2. Runde  Damendoppel mit L.Jonathans (NL)

 

Weltmeisterschaften (Mannschaft)   20.-27.05.2012 in Wuhan/China

Oliver Roth                              5. Platz  mit Deutschland

Peter Käsbauer                        5. Platz  mit Deutschland

 

Europameisterschaften (Mannschaft)  14.-19.02.2012 in Amsterdam

Oliver Roth                              2. Platz mit Deutschland

Peter Käsbauer                        2. Platz mit Deutschland

Einsätze siehe Übersicht zu den Länderspielen!

Paulien van Dooremalen         3. Platz mit Niederlande

Matthias Almer                        Gruppe mit Österreich

 

 Europameisterschaften   16.-21.04.2012 in Karlskrona

Oliver Roth                              2. Platz Herrendoppel mit M. Fuchs (Bisch.)

Peter Käsbauer                        9. Platz Mixed mit J.Goliszewski (Mülheim)

                                                 2. Runde Herrendoppel mit J.Zurwonne (Lüdh.)

Paulien van Dooremalen         9. Platz Damendoppel  mit Lotte Jonathans (NL)

                                                        

 Deutsche Meisterschaften (Jugend U15-U19)   10.-12.02.2012 in Gera

Barbara Bellenberg                  3. Platz Damendoppel U19 mit C.Kunzmann (Mü.)

                                                 9. Platz Mixed U 19 mit M. Teuber (Freystadt)

Arno Kohl                                 9. Platz Mixed U 19 mit J. Reinhardt (Freyst.)

                                                 1. Runde Herrendoppel U19 mit D.Kramer (Tübingen)

Patrick Scheiel                        9. Platz Jungendoppel U 15 mit A. Sapp (Neuhausen)

                                                 1. Runde Jungeneinzel U 15

 

Deutsche Meisterschaften (Junioren U 22)  13.-15.04.2012 in Sindelfingen

Barbara Bellenberg                  9. Platz Mixed  mit Michael Teuber (Freystadt)

                                                 1. Runde Damendoppel mit C. Kunzmann (Mü.)

 

Deutsche Meisterschaften (Aktive)  03.-05.02.2012 in Bielefeld

Oliver Roth                              2. Platz Herrendoppel mit M. Fuchs (Bischmish.)

                                                 5. Platz Mixed mit O. Konon (Bischmisheim)

Peter Käsbauer                        3. Platz Herrendoppel  mit J. Zurwonne (Lüdingh.)

                                                 3. Platz Mixed  mit Johanna Goliszewski (Mülheim)

Hannes Käsbauer                    9. Platz Herrendoppel mit Fabian Holzer (Dortelw.)

                                                 2. Runde Herreneinzel

Nicol Bittner                             5. Platz Damendoppel mit Kim Buss (Refrath)

                                                 2. Runde Mixed mit Fabian Roth (Neusatz)

Barbara Bellenberg                  2. Runde Damendoppel mit C. Kunzmann (Mü.)

                                                 1. Runde Mixed   mit Michael Teuber (Freystadt)

 

Deutsche Meisterschaften (Alterskl.)  18.-20.05.2012 in Oberhausen

Nicol Bittner                             1. Platz Damendoppel O 35  mit K. Neumann (HH)

                                                 2. Platz  Mixed O 35  mit N. Kannengießer (Bielef.)

 

Südostdt. Meisterschaften (U 13 – U 19)  14./15.01.2012 in Regensburg

Barbara Bellenberg                  1. Platz Damendoppel U 19 mit C. Kunzmann (Mü.)

                                                 2. Platz Mixed U19  mit Michael Teuber (Freystadt)

Pia Becher                               1. Platz Mädcheneinzel U 13

                                                 2. Platz Mädchendoppel U 13  mit P. Kick (Bad Ab.)

Arno Kohl                                 3. Platz Jungendoppel U 19  mit D.Kramer (Tübingen)

                                                 3. Platz Mixed U 19  mit J. Reinhardt (Freystadt)

Patrick Scheiel                        3. Platz  Jungeneinzel U 15                  

                                                 3. Platz Jungendoppel U 15  mit A. Sapp (Neuh.)

 

Südostdt Meisterschaften (Junioren U 22)  17./18.03.2012 in Zittau

Barbara Bellenberg                  3. Platz  Damendoppel  mit C. Kunzmann (Mü.)

Arno Kohl                                 3. Platz Herrendoppel  mit Tom Wendt (Gittersee)

 

Südostdeutsche Meisterschaften (Aktive)  07./08.01.2012 in Stockach

Nicol Bittner                             1. Platz Damendoppel mit C. Vogelgsang (F´hafen)

Barbara Bellenberg                  3. Platz Damendoppel mit J. Willems (Neuhausen)

                                                

Bayerische Meisterschaften (U 11 – U 19)   19./20.11.2011 in München

Pia Becher                               1. Platz Mädcheneinzel U 13

                                                 1. Platz Mädchendoppel U 13 mit P.Kick (Bad Abb.)

Arno Kohl                                 1. Platz Herreneinzel U 19

                                                 1. Platz Herrendoppel U 19 mit C. Mangstl (Prien)

Patrick Scheiel                        1. Platz Jungendoppel U 15 mit A. Sapp (Neuh.)

                                                 3. Platz Jungeneinzel U 15

 

Bayerische Meisterschaften (Aktive)      26./27.11.2011 in Ebersberg

Barbara Bellenberg                  1. Platz  Damendoppel  mit C. Kunzmann (Mü.)

 

Obb. Meisterschaften (U 11 – U 19)  15./16.10.2011 in Odelzhausen

Arno Kohl                                 1. Platz Herreneinzel U 19

                                                 2. Platz Herrend. U 19  mit S. Gnalian (Geretsr.)

Patrick Scheiel                        1. Platz  Jungeneinzel U 15

                                                 1. Platz  Jungend.  15  mit A. Sapp (München)

Pascal Scheiel                         1. Platz Jungeneinzel U 11

Ina Kohl                                    3. Platz Dameneinzel U 17

                                                 3. Platz  Damend.U17 mit A. Strassl (Markt Schw.)

                                                 3. Platz Mixed U 17  mit T. Altvater (Ingolstadt)

Verena Bachmayr                   3. Platz Damendoppel U 17  mit A. Ngao (München)    

      

 

Internationale Turniere und Meisterschaften

 

Slovak Open (5.000 $)   31.08.-03.09.2011 in Presov

Josephine Wentholt                 3. Platz Damendoppel  mit Thamar Peters (NL)

                                                 1. Runde  Dameneinzel

 

Kharkov International (15.000 $)   08.-11.09.2011 in Kharkov/Ukraine

Oliver Roth                              2. Runde  Herrendoppel  mit M. Fuchs (Bischh.)

 

Belgian Internat. Championships (15.000 $) 15.-18.09.2011 in Leuven

Chun Seang Tan                     3. Platz Herreneinzel                           

Peter Käsbauer                        2. Runde Herrendoppel  mit J. Zurwonne (Lüdh.)    

                                                  5. Platz Mixed mit J. Goliszewski (Mülheim)

Hannes Käsbauer                    aus in der Qualifikation (HE)

                                                 1. Runde Herrendoppel mit F. Holzer (Dortelweil)

 

Japan Open (Super Series – 200.000 $)    20.-25.09.2011 in Tokio

Paulien van Dooremalen         2. Runde  Damendoppel  mit L. Jonathans (NL)

 

Bulgarian Internat. Championships (15.000 $)  06.-09.10.2011 in Sofia

Chun Seang Tan                     2. Platz  Herreneinzel

 

Dutch Open (Grand Prix – 50.000 $) 11.-16.10.2011 in Almere

Paulien van Dooremalen         3. Platz  Damendoppel  mit Lotte Jonathans (NL)

Peter Käsbauer                        3. Platz  Mixed  mit J. Goliszewski (Mülheim)

                                                 9. Platz  Herrendoppel mit J. Zurwonne (Lüdingh.)

 

Denmark Open (Super Series – 400.000 $)  18.-23.10.2011 in Odense

Paulien van Dooremalen         5. Platz  Damendoppel   mit L. Jonathans (NL)

Oliver Roth                              1. Runde  Herrendoppel  mit M. Fuchs (Bischh.)

 

Swiss International (15.000 $)  20.-23.10.2011 in Bern

Chun Seang Tan                     3. Platz  Herreneinzel

Hannes Käsbauer                    3. Platz  Herrendoppel   mit F.Holzer (Dortelweil)

                                                 aus in der Qualifikation (HE)

Peter Käsbauer                        9. Platz  Herrendoppel  mit J. Zurwonne (Lüdingh.)

                                                 9. Platz Mixed mit J. Goliszewski (Mülheim)

 

French Open (Super Series – 200.000 $)   25.-30.10.2011 in Paris

Paulien van Dooremalen         1. Runde  Damendoppel mit L. Jonathans (NL)

Oliver Roth                              1. Runde Herrendoppel  mit M. Fuchs (Bischmish.)

Peter Käsbauer     aus in der Qualifikation (HD)  mit J. Zurwonne (Lüdingh.)

                              aus in der Qualifikation (Mix)    mit J. Goliszewski (Mülheim)

 

Bitburger Open (Grand Prix Gold –120.000 $)  01.-06.11.2011 in Saarb.

Oliver Roth                              5. Platz Herrendoppel mit M. Fuchs (Bischmish.)

Hannes Käsbauer                    2. Runde Herreneinzel                           

                                                 1. Runde Herrendoppel  mit F. Holzer (Dortelweil)

Barbara Bellenberg                  2. Runde Damendoppel mit C. Kunzmann (Neuh.)

                                                 1. Runde  Mixed  mit Manuel Heumann (Neuh.)

Paulien van Dooremalen         2. Runde  Damendoppel mit L. Jonathans (NL)

Peter Käsbauer                        1. Runde Herrendoppel mit J. Zurwonne (Lüdh.)

                                                 1. Runde Mixed  mit J. Goliszewski (Mülheim)

Chun Seang Tan                     1. Runde Herreneinzel

 

Hongkong Open (Super Series – 250.000 $) 15.-20.11.2011 in Hongkong

Oliver Roth                              2. Runde  Herrendoppel  mit M. Fuchs (Bischh.)

 

Norwegian International Championships (15.000 $)17.-20.11.2011 in Oslo

Paulien van Dooremalen         2. Platz  Damendoppel mit L. Jonathans (NL)

 

China Open (Super Series – 350.000 $)     22.-27.11.2011 in Shanghai

Oliver Roth                              1. Runde Herrendoppel mit M. Fuchs (Bischmisheim)

 

Scottish Internat. Championships (15.000 $) 23.-27.11.2011 in Glasgow

Peter Käsbauer                        5. Platz Herrendoppel  mit J. Zurwonne (Lüdingh.)

                                                 5. Platz  Mixed mit J. Goliszewski (Mülheim)

Chun Seang Tan                     5. Platz Herreneinzel

Hannes Käsbauer                    2. Runde  Herrendoppel mit F. Holzer (Dortelweil)

                                                 1. Runde Herreneinzel

 

Macau Open (Grand Prix Gold - 200.000 $) 29.11.-04.12.2011 in Macau

Paulien van Dooremalen         2. Runde Damendoppel mit Lotte Jonathans (NL)

 

Irish International Championships (15.000 $) 08.-11.12.2011 in Lisburn

Peter Käsbauer                        3. Platz Herrendoppel  mit J.  Zurwonne (Lüdingh.)

                                                 2. Runde Mixed  mit J. Goliszewski (Mülheim)

Paulien van Dooremalen         3. Platz  Damendoppel  mit L.  Jonathans (NL)

 

Italian International (15.000 $) 13.-16.12.2011 in Rom

Oliver Roth                              3. Platz Herrendoppel  mit M. Fuchs (Bischmish.)

 

Turkiye International Challenge (15.000 $) 19.-22.12.2011 in Istanbul

Chun Seang Tan                     2. Platz Herreneinzel

 

Korea Open (Super Series – 1.000.000 $) 03.-08.01.2012 in Seoul

Oliver Roth                              5. Platz  Herrendoppel  mit M. Fuchs (Bischh.)

Paulien van Dooremalen         1. Runde  Damendoppel  mit L.Jonathans (NL)

 

Malaysia Open (Super Series – 400.000 $) 10.-15.01.2012 in Kuala Lumpur

Oliver Roth                              9. Platz Herrendoppel  mit M.Fuchs (Bischh.)

 

Austrian International Challenge (15.000 $)   22.-25.02.2012 in Wien

Paulien van Dooremalen         5. Platz  Damendoppel  mit L. Jonathans (NL)

Barbara Bellenberg                  2. Runde Damendoppel  mit C. Kunzmann (Mü.)

                                                 1. Runde Mixed  mit Michael Teuber (Freystadt)

 

German Open (Grand Prix Gold - 120.000 $)   28.02.-04.03.2012 in Mülh.

Oliver Roth                              9. Platz  Herrendoppel  mit M. Fuchs (Bischh)

Chun Seang Tan                     2. Runde Herreneinzel

Peter Käsbauer                        1. Runde  Herrendoppel  mit J. Zurwonne (Lüdh.)

                                                 1. Runde Mixed  mit J. Goliszewski (Mülheim)

Paulien van Dooremalen         1. Runde Damendoppel  mit L. Jonathans (NL)

Hannes Käsbauer                    aus in der Qualifikation (HE)

                         

Dutch Juniors     29.02.-04.03.2012 in Haarlem

Matthias Almer                        9. Platz  Herreneinzel

                                                 9. Platz  Herrendoppel  mit D.  Stipsits (AUT)

 

All England (Super Series - 350.000 $) 06.-11.03.2012 in Birmingham

Oliver Roth    aus in der Qualifikation (HD)  mit M.Fuchs (Bischmisheim)

Paulien van Dooremalen         1. Runde Damendoppel    mit L.Jonathans (NL)

 

Croatian Internat.  Championships (15.000 $) 08.-11.03.2012 in Zagreb

Peter Käsbauer                        3. Platz  Herrendoppel  mit J. Zurwonne (Lüdh.)

                                                 5. Platz Mixed  mit J. Goliszewski (Mülheim)

Chun Seang Tan                     5. Platz   Herreneinzel

Hannes Käsbauer                    1. Runde Mixed  mit Kira Kattenbeck (Wesel)

                                                 aus in der Qualifikation (HE)

 

German Juniors    08.-11.03.2012 in Berlin

Matthias Almer                         5. Platz Herreneinzel

Barbara Bellenberg                  1. Runde Dameneinzel

                                                 9. Platz Damendoppel    mit C.  Kunzmann (Mü.)

                                                 9. Platz Mixed  mit Joris Grosjean (Frankreich)

Swiss Open (Grand Prix Gold – 125.000 $)  13.-18.03.2012 in Basel

Oliver Roth                              1. Runde Herrendoppel  mit Michael Fuchs (Bischmisheim)

Paulien van Dooremalen         9. Platz  Damendoppel    mit Lotte Jonathans (NL)

Peter Käsbauer                        9. Platz  Mixed  mit Johanna Goliszewski (Mülheim)

                                                 1. Runde Herrendoppel  mit Josche Zurwonne (Lüdingh.)

                                                

Rominia Internat. Championships (5.000 $)  15.-18.03.2012 in Timisoara

Hannes Käsbauer                    5. Platz Mixed    mit Kira Kattenbeck (Wesel)

                                                 1. Runde   Herreneinzel

 

French International (5.000 $) 05.-08.04.2012 in Orleans

Peter Käsbauer                        1. Platz  Herrendoppel  mit J. Zurwonne (Lüdh.)

                                                 1. Platz  Mixed   mit J. Goliszewski (Mülheim)

 

Dutch International (15.000 $) 12.-15.04.2012 in Wateringen

Paulien van Dooremalen         1. Platz Damendoppe mit L. Jonathans (NL)

 

Peru International 11.-15.04.2012 in Lima

Chun Seang Tan                     1. Platz Herreneinzel       

                    

Tahiti International  19.-22.04.2012 in Tahiti

Chun Seang Tan                     1. Platz  Herreneinzel

                                                

Portuguese Internat. (5.000 $) 26. -29.04.2012 in Caldas da Rainha

Hannes Käsbauer                    5. Platz  Herrendoppel  mit T. Wadenka (Mü.)

                                                 5. Platz Mixed   mit Kira Kattenbeck (Wesel)

 

Slovenia Internat. Championships (5.000 $)  10.-13.05.2012 in Medvode

Hannes Käsbauer                    2. Platz  Mixed  mit Kira Kattenbeck (Wesel)

                                                 1. Runde Herreneinzel

Chun Seang Tan                     5. Platz Herreneinzel                           

Matthias Almer                        9. Platz Herreneinzel

 

Bulgarian Open (5.000 $)   24.-27.05.2012 in Pazardzhik

Chun Seang Tan                     1. Platz  Herreneinzel

                                                 1. Platz Herrendoppel mit R. Zirnwald (AUT)

 

 

Einsätze in der Nationalmannschaft

 

Länderspiel gegen Finnland (5:0)    09.11.2011 in Würzburg

Peter Käsbauer/Hannes Käsbauer        Herrendoppel                          

                                                                21:18/21:19 vs. Lang/Vikmann

Peter Käsbauer                                       Mixed mit J. Goliszewski (Mülh.)

                                                                21:16/17:21/21:10  vs. Kaisti/Nyström

 

Länderspiel gegen Israel (5:0)     15.02.2012 in Amsterdam (EM)

Oliver Roth                                        Herrendoppel mit M. Fuchs (Bischh.)

                                                          21:13/21:8  vs. Cheslov/Shainski

Peter Käsbauer                                 Herrendoppel mit J. Zurwonne (Lüdh.)

                                                           21:11/21:17 vs. Bass/Zilbermann

 

Länderspiel gegen Irland (5:0)  16.02.2012 in Amsterdam (EM)

Oliver Roth                            Herrendoppel   mit Michael Fuchs (Bischh)

                                                w.o.   vs. Marron/Stephenson

 

Länderspiel gegen Niederlande (3:2) 17.02.2012 in Amsterdam (EM)

Oliver Roth                              Herrendoppel   mit M. Fuchs (Bischmish.)

                                                 21:19/13:21/16:21 vs. Arends/Maas

 

Länderspiel gegen Russland (3:1)   18.02.2012 in Amsterdam (EM)

Oliver Roth                                 Herrendoppel mit M. Fuchs (Bischmish.)

                                                    16:21/16:21   vs. Durkin/Nikolaenko

 

Länderspiel gegen Dänemark (0:3) 19.02.2012 in Amsterdam (EM)

Oliver Roth                                  Herrendoppel   mit M. Fuchs (Bischmish.)

                                                      nicht mehr gespielt vs. Conrad-Petersen

 

Länderspiel gegen USA (5:0)    21.05.2012 in Wuhan (WM)

Oliver Roth                                             Herrendoppel mit M. Fuchs (Bischmish.)

                                                                21:13/21:10   vs. Chew/Pongnairat

 

Länderspiel gegen Korea (2:3)    22.05.2012 in Wuhan (WM)

Oliver Roth                          Herrendoppel  mit M.Fuchs (Bischmish.)

                                           13:21/13:21  vs. Sa Rang Kim/Ki Jung Kim

 

Länderspiel gegen Korea (0:3)   23.05.2012 in Wuhan (WM)

Oliver Roth                     Herrendoppel  mit M. Fuchs (Bischmisheim)

                                       nicht mehr gespielt   vs. Yong Dae Lee/Sa Rang Kim

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© 2018 - www.badminton-ptsv-rosenheim.de
   
| Freitag, 14. Dezember 2018 |