Alle Ergebnisse

Newsticker

zurück weiter
PTSV Rosenheim 1 mit zwei Siegen

18-10-2017

PTSV Rosenheim 1 mit zwei

Beim Auswärtsspieltag ebenfalls in Ebersberg war die erste Mannschaft des...

Weiterlesen...

PTSV Rosenheim mit Sieg und Niederlage

21-03-2018

PTSV Rosenheim mit Sieg u

Beim Heimspieltag in der Luitpoldhalle gewann die erste Mannschaft des...

Weiterlesen...

28-11-2017

Vorrundenabschluss: Niede

Nichts zu holen gab es für den PTSV Rosenheim beim...

Weiterlesen...

PTSV Rosenheim 2 holte nur 1 Punkt

18-10-2017

PTSV Rosenheim 2 holte nu

Die zweite Mannschaft des PTSV war in der Bezirksklasse Oberbayern...

Weiterlesen...

Drei Punkte zum Abschluss

26-03-2018

Drei Punkte zum Abschluss

Am letzten Spieltag der Punktspielsaison 2017/18 musste die erste Mannschaft...

Weiterlesen...

22-02-2018

PTSV Rosenheim sichert Kl

Mit zwei Siegen konnte die 1. Mannschaft des PTSV Rosenheim...

Weiterlesen...

Zwei Meistertitel für Matthias Kleibel

22-02-2018

Zwei Meistertitel für Mat

In Immenstadt wurden die Bayerischen Meisterschaften im Badminton für die...

Weiterlesen...

Saisonstart  2017/18 für die PTSV-Teams

26-09-2017

Saisonstart 2017/18 für

Zum Auftakt der Punktspielsaison 2017/18 in der Bezirksoberliga holte die...

Weiterlesen...

Nur ein Punkt für die PTSV-Teams

21-03-2017

Nur ein Punkt für die PTS

Zum Abschluss der Punktspielsaison 2016/17 musste die erste Mannschaft des...

Weiterlesen...

02-11-2017

Nur zwei Punkte für die P

Beim Auswärtsspieltag in München konnte die 1. Mannschaft des PTSV...

Weiterlesen...

Rückrundenstart:  Nur ein Punkt für die PTSV-Teams

24-01-2018

Rückrundenstart: Nur ein

Nur ein Punkt für die PTSV-Teams Zum Auftakt der Rückrunde in...

Weiterlesen...

18-11-2018

Nur zwei Punkte für die P

Beim Auswärtsspieltag in Fürstenfeldbruck reichte es für die erste Mannschaft...

Weiterlesen...

Matthias Kleibel bei der Senioren-WM   O45

01-10-2015

Matthias Kleibel bei der

Zweimal das Achtelfinale erreicht In Kochi/Indien wurden die „World Senior Championships“...

Weiterlesen...

Login



Erfolge 2009/10

Nationale Erfolge der Saison 2009/2010

Mannschaften im Punktspielbetrieb

1. Mannschaft               1. Platz       2. Bundesliga Süd – Bayerischer Mannschaftsmeister
                                                         (bestplatziertes bayerisches Team auf Bundesligaebene)

                                                         Aufstieg in die 1. Bundesliga nach den Relegationsspielen
                                                         27.03.2010 – PTSV Rosenheim – 1. BV Mülheim   4:4
                                                         28.03.2010 – 1. BV Mülheim – PTSV Rosenheim   3:5

Hannes Käsbauer, Lukas Schmidt, Oliver Roth, Peter Käsbauer, Manuel Heumann, Nicol Bittner, Tamara Teuber, Katharina Giebfried und Stephanie Bachmayr

2. Mannschaft                  7. Platz       Bayernliga Süd

3. Mannschaft                  4. Platz       Bezirksliga Oberbayern Südost

Eingesetzte Spieler/innen in 2. + 3. Mannschaft:
Florian Eckarth, Jochen Zepmeisel, Matthias Kleibel, Ralf Buchner, Heiko Peckmann, Martin Zuhr, Rolf Eisenkolb,Olivier Larlus, Thomas Freidl, Peter Hüller, Thomas Mahin, Arno Kohl, Roland Mahin, Stephanie Bachmayr, Daniela Bachmayr, Uschi Neumann, Susanne Breitrainer, Manuela Dengler und Helen Traudisch

 Jugendmannschaft           1. Platz       Bezirksoberliga (Spielgemeinschaft mit TuS Prien)

 Schülermannschaft           3. Platz       Bezirksoberliga

Weltmeisterschaften (Mannschaften)  
09.-16.05.2010 in Kuala Lumpur / Malaysia

Peter Käsbauer                5. Platz       mit Deutschland
Oliver Roth                       5. Platz       mit Deutschland

Europameisterschaften (Mannschaften)                        
16.-21.02.2010 in Warschau / Polen

Peter Käsbauer                3. Platz       mit Deutschland
Oliver Roth                       3. Platz       mit Deutschland

Weltmeisterschaften (Altersklassen O 35 - O 65)  
29.09.-04.10.2009
in Punta Umbria / Spanien

Jochen Zepmeisel            5. Platz       Mixed O 35                    mit Cornelia Ern (Solingen)
                                        9. Platz       Herrendoppel O 35        mit Michael Pongratz (Mindelheim)

Matthias Kleibel               9. Platz       Herrendoppel O 40        mit Ronald Glaschke (Berlin)
                                       1. Runde     Mixed O 40                    mit Silke Schneider (Dossenheim)

Deutsche Meisterschaften (Junioren U 22)                      
16.-18.04.2010 in Regensburg

Peter Käsbauer                1. Platz       Herrendoppel                  mit Lukas Schmidt
                                         1. Platz       Mixed                              mit Julia Schmidt (Neubiberg)

Lukas Schmidt                  1. Platz       Herrendoppel                   mit Peter Käsbauer
                                         3. Platz       Herreneinzel

Manuel Heumann             3. Platz       Herrendoppel                   mit Lucas Bednorsch (Schorndorf)

Deutsche Meisterschaften (Aktive)                                   
04.-07.02.2010 in Bielefeld

Nicol Bittner                     2. Platz       Damendoppel                  mit Karen Neumann (Hamburg)
                                        3. Platz       Mixed                              mit Michael Fuchs (Bischmisheim)

Peter Käsbauer               3. Platz       Herrendoppel                   mit Oliver Roth
                                        9. Platz       Mixed                              mit Johanna Goliszewski (Anspach)

Oliver Roth                      3. Platz       Herrendoppel                   mit Peter Käsbauer

Hannes Käsbauer            9. Platz       Herreneinzel

Lukas Schmidt                 2. Runde     Herreneinzel

Manuel Heumann            1. Runde     HE, HD, Mix

Deutsche Meisterschaften (Altersklassen)                      
14.-16.05.2010 in Lauf

Uschi Neumann                3. Platz       Dameneinzel O 55

Susi Breitrainer                 3. Platz       Damendoppel O 40          mit M. Allmannsberger (Söfingen)

Matthias Kleibel                5. Platz       Herrendoppel O 40          mit Holger Wippich (Zittau)
                                         9. Platz       Mixed O 40                      mit Silke Schneider (Dossenheim)

Jochen Zepmeisel            9. Platz       Herrendoppel O 35          mit Eric Patz (Neuhausen)
                                        9. Platz       Mixed O 35                      mit Heike Hamm (Augsburg)

Südostdeutsche Meisterschaften (Junioren U 22)  
13./14.03.2010 in Backnang

Manuel Heumann              1. Platz       Herrendoppel                 mit Lucas Bednorsch (Schorndorf)

KatharinaGiebfried            3. Platz       Dameneinzel
                                          3. Platz       Damendoppel                  mit Ina Tippelt (Gittersee-Dresden)    

Südostdeutsche Meisterschaften (Aktive)
09./10.01.2010 in Regensburg

Tamara Teuber                 1. Platz       Damendoppel                  mit Claudia Vogelsang (Friedrichsh.)

Manuel Heumann              1. Platz       Herrendoppel                   mit Lucas Bednorsch (Schorndorf)

Südostdeutsche Meisterschaften (Altersklassen)
13./14.03.2010 in Sindelfingen

Uschi Neumann                1. Platz       Dameneinzel O 55
                                        3. Platz       Damendoppel O 40          mit Susanne Breitrainer

Jochen Zepmeisel            2. Platz       Herrendoppel O 35          mit Eric Patz (Neuhausen)
                                        2. Platz       Mixed O 35                      mit Heike Hamm (Augsburg)

Matthias Kleibel                2. Platz       Herrendoppel O 40           mit Holger Wippich (Zittau)
                                         2. Platz       Mixed O 40                      mit Silke Schneider (Dossenheim)

Susanne Breitrainer           3. Platz       Damendoppel O 40          mit Uschi Neumann

 Bayerische Meisterschaften (U 11 – U 19) 
21./22.11.2009 in Prien

Pia Becher                         2. Platz       Mädcheneinzel U 11

Stefanie Bachmayr           3. Platz       Dameneinzel U 19
                                         3. Platz       Damendoppel U 19          mit Sofia Weisensee (Landshut)

Bayerische Meisterschaften (Aktive)                                
05./06.12.2009 in Regensburg

Tamara Teuber                  1. Platz       Dameneinzel
                                          2. Platz       Mixed                              mit Tobias Wadenka (Lauf)
                                          3. Platz       Damendoppel                  mit Lisa Hornauer (Augsburg)

Manuel Heumann               1. Platz       Herreneinzel
                                          2. Platz       Herrendoppel                  mit Tobias Wadenka (Lauf)
                                          3. Platz       Mixed                              mit Natalie Paul (Augsburg)

Bayerische Meisterschaften (Altersklassen)                   
06./07.02.2010 in Ebersberg

Uschi Neumann                  1. Platz       Dameneinzel O 50
                                          1. Platz       Damendoppel O 40          mit Susi Breitrainer

Susi Breitrainer                 1. Platz       Damendoppel O 40           mit Uschi Neumann
                                          2. Platz       Mixed O 40                       mit Matthias Kleibel

Jochen Zepmeisel             1. Platz       Mixed O 35                        mit Heike Hamm (Augsburg)

Matthias Kleibel                2. Platz       Herreneinzel O 40
                                         2. Platz       Herrendoppel O 40           mit Stefan Braun (Lohhof)
                                         2. Platz       Mixed O 40                      mit Susi Breitrainer

Oberbayerische Meisterschaften (U 11 – U 19)               
17./18.10.2009 in Geretsried

Stefanie Bachmayr           1. Platz       Dameneinzel U 19
                                         1. Platz       Damendoppel U 19          mit Janet Vu (München)
                                         1. Platz       Mixed U 19                      mit Thomas Mahin

Valentin Düsel                   1. Platz       Jungeneinzel U 15
                                         1. Platz       Jungendoppel U 15          mit Malte Hoop (Prien)
                                         3. Platz       Mixed U 15                      mit Vreni Bachmayr

Thomas Mahin                  1. Platz       Mixed U 19                      mit Stefanie Bachmayr

Ina Kohl                            2. Platz       Mädchendoppel U 15       mit Andrea Strassl (Mkt. Schwaben)
                                         3. Platz       Mädcheneinzel U 15

Marie-Theres Heindl          2. Platz       Mädchendoppel U 13       mit Felicitas Rexhausen (München)

Arno Kohl                          3. Platz       Jungeneinzel U 17
                                          3. Platz       Jungendoppel U 17          mit Moritz Stärz (Prien)

Pia Becher                         3. Platz       Mädcheneinzel U 11

© 2019 - www.badminton-ptsv-rosenheim.de
   
| Mittwoch, 16. Januar 2019 |