Startseite Erfolgsbilanz Aktuelle Saison Erfolgsbilanz Saison 2012/14

Alle Ergebnisse

Newsticker

zurück weiter
Nur ein Punkt für die PTSV-Teams

21-03-2017

Nur ein Punkt für die PTS

Zum Abschluss der Punktspielsaison 2016/17 musste die erste Mannschaft des...

Weiterlesen...

Matthias Kleibel bei der Senioren-WM   O45

01-10-2015

Matthias Kleibel bei der

Zweimal das Achtelfinale erreicht In Kochi/Indien wurden die „World Senior Championships“...

Weiterlesen...

28-11-2017

Vorrundenabschluss: Niede

Nichts zu holen gab es für den PTSV Rosenheim beim...

Weiterlesen...

Rückrundenstart:  Nur ein Punkt für die PTSV-Teams

24-01-2018

Rückrundenstart: Nur ein

Nur ein Punkt für die PTSV-Teams Zum Auftakt der Rückrunde in...

Weiterlesen...

Saisonstart  2017/18 für die PTSV-Teams

26-09-2017

Saisonstart 2017/18 für

Zum Auftakt der Punktspielsaison 2017/18 in der Bezirksoberliga holte die...

Weiterlesen...

PTSV Rosenheim mit Sieg und Niederlage

21-03-2018

PTSV Rosenheim mit Sieg u

Beim Heimspieltag in der Luitpoldhalle gewann die erste Mannschaft des...

Weiterlesen...

Zwei Meistertitel für Matthias Kleibel

22-02-2018

Zwei Meistertitel für Mat

In Immenstadt wurden die Bayerischen Meisterschaften im Badminton für die...

Weiterlesen...

Drei Punkte zum Abschluss

26-03-2018

Drei Punkte zum Abschluss

Am letzten Spieltag der Punktspielsaison 2017/18 musste die erste Mannschaft...

Weiterlesen...

22-02-2018

PTSV Rosenheim sichert Kl

Mit zwei Siegen konnte die 1. Mannschaft des PTSV Rosenheim...

Weiterlesen...

PTSV Rosenheim 2 holte nur 1 Punkt

18-10-2017

PTSV Rosenheim 2 holte nu

Die zweite Mannschaft des PTSV war in der Bezirksklasse Oberbayern...

Weiterlesen...

18-11-2018

Nur zwei Punkte für die P

Beim Auswärtsspieltag in Fürstenfeldbruck reichte es für die erste Mannschaft...

Weiterlesen...

02-11-2017

Nur zwei Punkte für die P

Beim Auswärtsspieltag in München konnte die 1. Mannschaft des PTSV...

Weiterlesen...

PTSV Rosenheim 1 mit zwei Siegen

18-10-2017

PTSV Rosenheim 1 mit zwei

Beim Auswärtsspieltag ebenfalls in Ebersberg war die erste Mannschaft des...

Weiterlesen...

Login



Erfolgsbilanz Saison 2012/14

Erfolgsbilanz der Saison 2013/2014 

PTSV Rosenheim – Abteilung Badminton

Team in Teamkleidung 2013-06-22 2DBVMM-2014 Siegerehrung 6

 

Mannschaften im Punktspielbetrieb 

1. Mannschaft:
9. Platz 1. Bundesliga – Bayerischer Mannschaftsmeister (bestplatziertes bayerisches Team auf Bundesligaebene)

2. Mannschaft:
8. Platz Bayernliga Süd

3. Mannschaft:
7. Platz Bezirksliga Oberbayern Süd

Jugendmannschaft U19:
3. Platz Bezirksoberliga

 

Schülermannschaft U15:
1. Platz Bayerische Mannschaftsmeisterschaft
1. Platz Südostdeutsche Mannschaftsmeisterschaft
1. Platz Deutsche Mannschaftsmeisterschaft (2.- 4.05.2014–Bad Vilbel)

 

Weltmeisterschaften (Mannschaft) 18.-25.05.2014 in Neu-Delhi (Indien)

Teilnehmer: Isabel Herttrich und Peter Käsbauer
Deutschland schaffte nach den Gruppenspielen nicht den Einzug ins Viertelfinale

 

Weltmeisterschaften (Altersklassen) 09.-14.09.2013 in Ankara

Teilnehmer: Matthias Kleibel
5. Platz Herrendoppel O 45 mit Stefan Schrader (Hamburg)
9. Platz Mixed O 45 mit Christine Selchow (Hamburg)
2. Runde Herreneinzel O 45

 

Europameisterschaften (Individual) 23.-27.04.2014 in Kazan/Russland

Isabel Herttrich   5. Platz Mixed   mit Peter Käsbauer
                         2. Runde Damendoppel mit Carla Nelte (Refrath)

Peter Käsbauer   5. Platz Mixed mit Isabel Herttrich
                         1. Runde Herrendoppel mit Josche Zurwonne (Lüdingh.)

 

Europameisterschaften (Mannschaft) 11.-16.02.2014 in Basel

Peter Käsbauer   3. Platz mit Deutschland
Isabel Herttrich   3. Platz mit Deutschland

 

Deutsche Meisterschaften (U 13) 17./18.05.2014 in Hamburg

Pascal Scheiel   3. Platz Jungendoppel U 13 mit Leander Adam (M´heidenfeld)



Deutsche Meisterschaften (U 15,U 17,U 19) 07.-09.02.2014 in Wesel

Pia Becher               2. Platz Mädcheneinzel U 15
                              2. Platz Mädchendoppel U 15 mit Paula Kick
                              3. Platz Mixed U 15 mit Tim Fischer (Freystadt)

Paula Kick                2. Platz Mädchendoppel U 15 mit Pia Becher
                              5. Platz Mädcheneinzel U 15
                              5. Platz Mixed U 15 mit Alexander Niesner

Julia Kunkel             3. Platz Dameneinzel U 19
                              3. Platz Damendoppel U 19 mit Theresa Wurm (Anspach)
                              5. Platz Mixed U 19 mit Stefan Waffler (Freystadt)

Max Kick                 3. Platz Jungendoppel U 15 mit Julian Edhofer
                              5. Platz Jungeneinzel U 15

Julian Edhofer          5. Platz Jungendoppel U 15 mit Max Kick
                              2. Runde Jungeneinzel U 15

Alexander Niesner     5. Platz Mixed U 15 mit Paula Kick

Monika Weigert         2. Runde Mixed U 15 mit Samuel Gnalian (Geretsried)

 

Deutsche Meisterschaften (Junioren U 22) 25.-27.04.2014 in Solingen


Barbara Bellenberg    2. Platz Mixed mit Fabian Holzer (Dortelweil)
                              5. Platz Damendoppel mit Ramona Hacks (Wipperfeld)
 

Julia Kunkel             3. Platz Damendoppel mit Theresa Wurm (Anspach)
                              5. Platz Dameneinzel
                              2. Runde Mixed mit Björn Hagemeister (F´hafen)
 

Arno Kohl                2. Runde Herreneinzel
                              2. Runde Herrendoppel mit Niklas König (Hamburg)
                              1. Runde Mixed mit Christina Kunzmann (Neuhausen)
 

 

Patrick Scheiel         2. Runde Herreneinzel
                              1. Runde Herrendoppel mit Hannes Gerberich (M´heidenfeld)

 

Deutsche Meisterschaften (Aktive) 30.01.-02.02.2014 in Bielefeld

Isabel Herttrich        2. Platz Damendoppel mit Carla Nelte (Refrath)
                              2. Platz Mixed mit Peter Käsbauer
 

Peter Käsbauer         2. Platz Herrendoppel mit Josche Zurwonne (Lüdingh.)
                              2. Platz Mixed mit Isabel Herttrich
 

Barbara Bellenberg    5. Platz Mixed mit Fabian Holzer (Dortelweil)
                              2. Runde Damendoppel mit Ramona Hacks (Wipperfeld)


Südostdeutsche Meisterschaften (U 13 – U19) 11./12.01.2014 in Esslingen
 

Julia Kunkel             1. Platz Dameneinzel U 17
                              1. Platz Damendoppel U 17 mit Helena Storch (Dillingen)
 

Max Kick                 1. Platz Jungeneinzel U 15
                             1. Platz Jungendoppel U 15 mit Julian Edhofer
 

Pia Becher              1. Platz Mädchendoppel U 15 mit Paula Kick
                             2. Platz Mädcheneinzel U 15
                             2. Platz Mixed U 15 mit Tim Fischer (Freystadt)
 

Patrick Scheiel        1. Platz Jungendoppel U 17 mit Hannes Gerberich (M´heidenfeld)
                             2. Platz Mixed U 17 mit Vanessa Seele (Lauf)
                             3. Platz Jungeneinzel U 17
 

Paula Kick               1. Platz Mädchendoppel U 15 mit Pia Becher
                             3. Platz Mädcheneinzel U 15
                             3. Platz Mixed U 15 mit Alexander Niesner
 

Julian Edhofer         1. Platz Jungendoppel U 15 mit Max Kick
                             3. Platz Jungeneinzel U 15
 

Alexander Niesner     3. Platz Mixed U 15 mit Paula Kick
 

Pascal Scheiel           3. Platz Jungendoppel U 13 mit Leander Adam (M´heidenfeld)

 

Südostdeutsche Meisterschaften (Junioren U 22) 15.03.2014 in Regensburg
 

Julia Kunkel             1. Platz Dameneinzel
                              3. Platz Damendoppel mit Annabella Jäger (Freystadt)
 

Arno Kohl                 3. Platz Herrendoppel mit Julian Burkhart (Marktheidenfeld)

 

Südostdeutsche Meisterschaften (Aktive) 04./05.01.2014 in Zittau
 

Julia Kunkel             2. Platz Dameneinzel
                              3. Platz Damendoppel mit Janina Schumacher (Friedrichshafen)
 

 

Südostdeutsche Meisterschaften (Altersklassen) 15./16.03.2014 in Regensburg
 

Matthias Kleibel         1. Platz Herrendoppel O 45 mit Roland Schumacher (München)


Bayerische Meisterschaften (U 11 – U 19) 23./24.11.2013 in München
 

Julia Kunkel              1. Platz Dameneinzel U 19
                              1. Platz Damendoppel U 19 mit Helena Storch (Dillingen)
                              1. Platz Mixed U 19 mit Stefan Waffler (Freystadt)
 

Max Kick                 1. Platz Jungeneinzel U 15
                              1. Platz Jungendoppel U 15 mit Julian Edhofer
                              1. Platz Mixed U 15 mit Anna Blomeyer (Freystadt)
 

Pia Becher               1. Platz Mädcheneinzel U 15
                              1. Platz Mädchendoppel U 15 mit Paula Kick
 

Paula Kick                1. Platz Mädchendoppel U 15 mit Pia Becher
                              2. Platz Mädcheneinzel U 15
                              3. Platz Mixed U 15 mit Alexander Niesner
 

Julian Edhofer          1. Platz Jungendoppel U 15 mit Max Kick
                              2. Platz Mixed U 15 mit Michelle Deschle (Geretsried)
                              3. Platz Jungeneinzel U 15
 

Patrick Scheiel          1. Platz Jungendoppel U 17 mit Hannes Gerberich (M.heidenfeld)
                              2. Platz Mixed U 17 mit Vanessa Seele (Lauf)
                              3. Platz Jungeneinzel U 17
 

Christina Weigert      2. Platz Mädchendoppel U 13 mit Mira Bein (Landshut)
                              3. Platz Mädcheneinzel U 13
                              3. Platz Mixed U 13 mit Pascal Scheiel
 

Pascal Scheiel          2. Platz Jungendoppel U 13 mit Leander Adam (Bad Königsh.)
                              3. Platz Mixed U 13 mit Christina Weigert
 

Alexander Niesner     3. Platz Jungeneinzel U 15
                              3. Platz Jungendoppel U 15 mit Tim Cramer (Dillingen)
                              3. Platz Mixed U 15 mit Paula Kick
 

Monika Weigert        3. Platz Mädcheneinzel U 15
                              3. Platz Mixed U 15 mit Samuel Gnalian (Geretsried)

 

Bayerische Meisterschaften (U 22) 01.02.2014 in Michelbach
 

Arno Kohl                1. Platz Herreneinzel
                              1. Platz Herrendoppel mit Simon Fäth (Goldbach)

 

Bayerische Meisterschaften (Aktive) 07./08.12.2013 in Regensburg
 

Julia Kunkel              1. Platz Damendoppel mit Helena Storch (Dillingen)
                              3. Platz Dameneinzel
                              3. Platz Mixed mit Stefan Waffler (Freystadt)
 

Arno Kohl                 2. Platz Herreneinzel

 

Oberbayerische Meisterschaften (U 11 – U 19) 19./20.10.2013 in Geretsried
 

Dominik Zepmeisel    1. Platz Jungeneinzel U 15
                              1. Platz Jungendoppel U 15 mit Tim Bauer (Neuhausen)
                              2. Platz Mixed U 15 mit Anna Leinauer (Geretsried)
 

Johanna Veicht         2. Platz Mädcheneinzel U 11

 

 

 

© 2019 - www.badminton-ptsv-rosenheim.de
   
| Mittwoch, 16. Januar 2019 |