Startseite Erfolgsbilanz

Alle Ergebnisse

Newsticker

zurück weiter
Matthias Kleibel bei der Senioren-WM   O45

01-10-2015

Matthias Kleibel bei der

Zweimal das Achtelfinale erreicht In Kochi/Indien wurden die „World Senior Championships“...

Weiterlesen...

PTSV Rosenheim 1 mit zwei Siegen

18-10-2017

PTSV Rosenheim 1 mit zwei

Beim Auswärtsspieltag ebenfalls in Ebersberg war die erste Mannschaft des...

Weiterlesen...

Nur ein Punkt für die PTSV-Teams

21-03-2017

Nur ein Punkt für die PTS

Zum Abschluss der Punktspielsaison 2016/17 musste die erste Mannschaft des...

Weiterlesen...

28-11-2017

Vorrundenabschluss: Niede

Nichts zu holen gab es für den PTSV Rosenheim beim...

Weiterlesen...

Saisonstart  2017/18 für die PTSV-Teams

26-09-2017

Saisonstart 2017/18 für

Zum Auftakt der Punktspielsaison 2017/18 in der Bezirksoberliga holte die...

Weiterlesen...

Drei Punkte zum Abschluss

26-03-2018

Drei Punkte zum Abschluss

Am letzten Spieltag der Punktspielsaison 2017/18 musste die erste Mannschaft...

Weiterlesen...

PTSV Rosenheim mit Sieg und Niederlage

21-03-2018

PTSV Rosenheim mit Sieg u

Beim Heimspieltag in der Luitpoldhalle gewann die erste Mannschaft des...

Weiterlesen...

PTSV Rosenheim 2 holte nur 1 Punkt

18-10-2017

PTSV Rosenheim 2 holte nu

Die zweite Mannschaft des PTSV war in der Bezirksklasse Oberbayern...

Weiterlesen...

22-02-2018

PTSV Rosenheim sichert Kl

Mit zwei Siegen konnte die 1. Mannschaft des PTSV Rosenheim...

Weiterlesen...

Zwei Meistertitel für Matthias Kleibel

22-02-2018

Zwei Meistertitel für Mat

In Immenstadt wurden die Bayerischen Meisterschaften im Badminton für die...

Weiterlesen...

02-11-2017

Nur zwei Punkte für die P

Beim Auswärtsspieltag in München konnte die 1. Mannschaft des PTSV...

Weiterlesen...

Rückrundenstart:  Nur ein Punkt für die PTSV-Teams

24-01-2018

Rückrundenstart: Nur ein

Nur ein Punkt für die PTSV-Teams Zum Auftakt der Rückrunde in...

Weiterlesen...

Login



Erfolgsbilanz

Erfolgsbilanz der Saison 2013/2014 

PTSV Rosenheim – Abteilung Badminton

Team in Teamkleidung 2013-06-22 2DBVMM-2014 Siegerehrung 6

 

Mannschaften im Punktspielbetrieb 

1. Mannschaft:
9. Platz 1. Bundesliga – Bayerischer Mannschaftsmeister (bestplatziertes bayerisches Team auf Bundesligaebene)

2. Mannschaft:
8. Platz Bayernliga Süd

3. Mannschaft:
7. Platz Bezirksliga Oberbayern Süd

Jugendmannschaft U19:
3. Platz Bezirksoberliga

 

Schülermannschaft U15:
1. Platz Bayerische Mannschaftsmeisterschaft
1. Platz Südostdeutsche Mannschaftsmeisterschaft
1. Platz Deutsche Mannschaftsmeisterschaft (2.- 4.05.2014–Bad Vilbel)

 

Weltmeisterschaften (Mannschaft) 18.-25.05.2014 in Neu-Delhi (Indien)

Teilnehmer: Isabel Herttrich und Peter Käsbauer
Deutschland schaffte nach den Gruppenspielen nicht den Einzug ins Viertelfinale

 

Weltmeisterschaften (Altersklassen) 09.-14.09.2013 in Ankara

Teilnehmer: Matthias Kleibel
5. Platz Herrendoppel O 45 mit Stefan Schrader (Hamburg)
9. Platz Mixed O 45 mit Christine Selchow (Hamburg)
2. Runde Herreneinzel O 45

 

Europameisterschaften (Individual) 23.-27.04.2014 in Kazan/Russland

Isabel Herttrich   5. Platz Mixed   mit Peter Käsbauer
                         2. Runde Damendoppel mit Carla Nelte (Refrath)

Peter Käsbauer   5. Platz Mixed mit Isabel Herttrich
                         1. Runde Herrendoppel mit Josche Zurwonne (Lüdingh.)

 

Europameisterschaften (Mannschaft) 11.-16.02.2014 in Basel

Peter Käsbauer   3. Platz mit Deutschland
Isabel Herttrich   3. Platz mit Deutschland

 

Deutsche Meisterschaften (U 13) 17./18.05.2014 in Hamburg

Pascal Scheiel   3. Platz Jungendoppel U 13 mit Leander Adam (M´heidenfeld)



Deutsche Meisterschaften (U 15,U 17,U 19) 07.-09.02.2014 in Wesel

Pia Becher               2. Platz Mädcheneinzel U 15
                              2. Platz Mädchendoppel U 15 mit Paula Kick
                              3. Platz Mixed U 15 mit Tim Fischer (Freystadt)

Paula Kick                2. Platz Mädchendoppel U 15 mit Pia Becher
                              5. Platz Mädcheneinzel U 15
                              5. Platz Mixed U 15 mit Alexander Niesner

Julia Kunkel             3. Platz Dameneinzel U 19
                              3. Platz Damendoppel U 19 mit Theresa Wurm (Anspach)
                              5. Platz Mixed U 19 mit Stefan Waffler (Freystadt)

Max Kick                 3. Platz Jungendoppel U 15 mit Julian Edhofer
                              5. Platz Jungeneinzel U 15

Julian Edhofer          5. Platz Jungendoppel U 15 mit Max Kick
                              2. Runde Jungeneinzel U 15

Alexander Niesner     5. Platz Mixed U 15 mit Paula Kick

Monika Weigert         2. Runde Mixed U 15 mit Samuel Gnalian (Geretsried)

 

Deutsche Meisterschaften (Junioren U 22) 25.-27.04.2014 in Solingen


Barbara Bellenberg    2. Platz Mixed mit Fabian Holzer (Dortelweil)
                              5. Platz Damendoppel mit Ramona Hacks (Wipperfeld)
 

Julia Kunkel             3. Platz Damendoppel mit Theresa Wurm (Anspach)
                              5. Platz Dameneinzel
                              2. Runde Mixed mit Björn Hagemeister (F´hafen)
 

Arno Kohl                2. Runde Herreneinzel
                              2. Runde Herrendoppel mit Niklas König (Hamburg)
                              1. Runde Mixed mit Christina Kunzmann (Neuhausen)
 

 

Patrick Scheiel         2. Runde Herreneinzel
                              1. Runde Herrendoppel mit Hannes Gerberich (M´heidenfeld)

 

Deutsche Meisterschaften (Aktive) 30.01.-02.02.2014 in Bielefeld

Isabel Herttrich        2. Platz Damendoppel mit Carla Nelte (Refrath)
                              2. Platz Mixed mit Peter Käsbauer
 

Peter Käsbauer         2. Platz Herrendoppel mit Josche Zurwonne (Lüdingh.)
                              2. Platz Mixed mit Isabel Herttrich
 

Barbara Bellenberg    5. Platz Mixed mit Fabian Holzer (Dortelweil)
                              2. Runde Damendoppel mit Ramona Hacks (Wipperfeld)


Südostdeutsche Meisterschaften (U 13 – U19) 11./12.01.2014 in Esslingen
 

Julia Kunkel             1. Platz Dameneinzel U 17
                              1. Platz Damendoppel U 17 mit Helena Storch (Dillingen)
 

Max Kick                 1. Platz Jungeneinzel U 15
                             1. Platz Jungendoppel U 15 mit Julian Edhofer
 

Pia Becher              1. Platz Mädchendoppel U 15 mit Paula Kick
                             2. Platz Mädcheneinzel U 15
                             2. Platz Mixed U 15 mit Tim Fischer (Freystadt)
 

Patrick Scheiel        1. Platz Jungendoppel U 17 mit Hannes Gerberich (M´heidenfeld)
                             2. Platz Mixed U 17 mit Vanessa Seele (Lauf)
                             3. Platz Jungeneinzel U 17
 

Paula Kick               1. Platz Mädchendoppel U 15 mit Pia Becher
                             3. Platz Mädcheneinzel U 15
                             3. Platz Mixed U 15 mit Alexander Niesner
 

Julian Edhofer         1. Platz Jungendoppel U 15 mit Max Kick
                             3. Platz Jungeneinzel U 15
 

Alexander Niesner     3. Platz Mixed U 15 mit Paula Kick
 

Pascal Scheiel           3. Platz Jungendoppel U 13 mit Leander Adam (M´heidenfeld)

 

Südostdeutsche Meisterschaften (Junioren U 22) 15.03.2014 in Regensburg
 

Julia Kunkel             1. Platz Dameneinzel
                              3. Platz Damendoppel mit Annabella Jäger (Freystadt)
 

Arno Kohl                 3. Platz Herrendoppel mit Julian Burkhart (Marktheidenfeld)

 

Südostdeutsche Meisterschaften (Aktive) 04./05.01.2014 in Zittau
 

Julia Kunkel             2. Platz Dameneinzel
                              3. Platz Damendoppel mit Janina Schumacher (Friedrichshafen)
 

 

Südostdeutsche Meisterschaften (Altersklassen) 15./16.03.2014 in Regensburg
 

Matthias Kleibel         1. Platz Herrendoppel O 45 mit Roland Schumacher (München)


Bayerische Meisterschaften (U 11 – U 19) 23./24.11.2013 in München
 

Julia Kunkel              1. Platz Dameneinzel U 19
                              1. Platz Damendoppel U 19 mit Helena Storch (Dillingen)
                              1. Platz Mixed U 19 mit Stefan Waffler (Freystadt)
 

Max Kick                 1. Platz Jungeneinzel U 15
                              1. Platz Jungendoppel U 15 mit Julian Edhofer
                              1. Platz Mixed U 15 mit Anna Blomeyer (Freystadt)
 

Pia Becher               1. Platz Mädcheneinzel U 15
                              1. Platz Mädchendoppel U 15 mit Paula Kick
 

Paula Kick                1. Platz Mädchendoppel U 15 mit Pia Becher
                              2. Platz Mädcheneinzel U 15
                              3. Platz Mixed U 15 mit Alexander Niesner
 

Julian Edhofer          1. Platz Jungendoppel U 15 mit Max Kick
                              2. Platz Mixed U 15 mit Michelle Deschle (Geretsried)
                              3. Platz Jungeneinzel U 15
 

Patrick Scheiel          1. Platz Jungendoppel U 17 mit Hannes Gerberich (M.heidenfeld)
                              2. Platz Mixed U 17 mit Vanessa Seele (Lauf)
                              3. Platz Jungeneinzel U 17
 

Christina Weigert      2. Platz Mädchendoppel U 13 mit Mira Bein (Landshut)
                              3. Platz Mädcheneinzel U 13
                              3. Platz Mixed U 13 mit Pascal Scheiel
 

Pascal Scheiel          2. Platz Jungendoppel U 13 mit Leander Adam (Bad Königsh.)
                              3. Platz Mixed U 13 mit Christina Weigert
 

Alexander Niesner     3. Platz Jungeneinzel U 15
                              3. Platz Jungendoppel U 15 mit Tim Cramer (Dillingen)
                              3. Platz Mixed U 15 mit Paula Kick
 

Monika Weigert        3. Platz Mädcheneinzel U 15
                              3. Platz Mixed U 15 mit Samuel Gnalian (Geretsried)

 

Bayerische Meisterschaften (U 22) 01.02.2014 in Michelbach
 

Arno Kohl                1. Platz Herreneinzel
                              1. Platz Herrendoppel mit Simon Fäth (Goldbach)

 

Bayerische Meisterschaften (Aktive) 07./08.12.2013 in Regensburg
 

Julia Kunkel              1. Platz Damendoppel mit Helena Storch (Dillingen)
                              3. Platz Dameneinzel
                              3. Platz Mixed mit Stefan Waffler (Freystadt)
 

Arno Kohl                 2. Platz Herreneinzel

 

Oberbayerische Meisterschaften (U 11 – U 19) 19./20.10.2013 in Geretsried
 

Dominik Zepmeisel    1. Platz Jungeneinzel U 15
                              1. Platz Jungendoppel U 15 mit Tim Bauer (Neuhausen)
                              2. Platz Mixed U 15 mit Anna Leinauer (Geretsried)
 

Johanna Veicht         2. Platz Mädcheneinzel U 11

 

 

 

 

Erfolgsbilanz der Saison 2012/2013                       

PTSV Rosenheim – Abteilung Badminton

 

 BuliteamJuniors 2013-06-22 4

 

Mannschaften im Punktspielbetrieb

1. Mannschaft                  8. Platz       1. Bundesliga – Bayer. Mannschaftsmeister
                                                         (bestplatziertes bayer. Team auf Bundesligaebene)

2. Mannschaft                  8. Platz       Bayernliga Süd

3. Mannschaft                  5. Platz       Bezirksliga Oberbayern Südost

Jugendmannschaft U19    1. Platz       Bezirksoberliga = Obb. Mannschaftsmeister

Schülermannschaft U15    1. Platz       Bayernliga Süd

                                       1. Platz       Bayerische Mannschaftsmeisterschaft

                                       1. Platz       Südostdeutsche Mannschaftsmeisterschaft

                                       1. Platz      Deutsche Mannschaftsmeisterschaft

 

Weltmeisterschaften (Mannschaft)  19.-26.05.2013 in Kuala Lumpur

Isabel Herttrich                 5. Platz       mit Deutschland

Peter Käsbauer                5. Platz       mit Deutschland

 

Weltmeisterschaften  05.-11.08.2013 in Guangzhou

Isabel Herttrich                 1. Runde     Mixed   mit Peter Käsbauer

                                       1. Runde     Damendoppel   mit Carla Nelte (Refrath)

Peter Käsbauer                1. Runde     Mixed   mit Isabel Herttrich

                                       1. Runde     Herrendoppel   mit Josche Zurwonne (Lüdh.)

 

Weltmeisterschaften (Studenten)  06.-11.11.2012 in Gwangju/Korea

Isabel Herttrich                 5. Platz       Damendoppel   mit Carla Nelte (Refrath)

                                       1. Runde     Mixed   mit Andreas Heinz (Beuel)

 

Europameisterschaften (Jugend U 19)   26.-31.03.2013 in Ankara

Matthias Almer                3. Platz       Herreneinzel

 

Europameisterschaften (Mannschaft)   12.-17.02.2013 in Ramenskoje/Russl.

Oliver Roth                      1. Platz       mit Deutschland

Einsätze siehe Übersicht zu den Länderspielen!

 

Europameisterschaften (Studenten)  05.-11.05.2013 in Uppsala

Hannes Käsbauer            3. Platz       Herrendoppel  mit Fabian Hammes (Fischb.)

Universiade   06.-17.07.2013 in Kazan/Russland

Hannes Käsbauer             8. Platz       Teamwettbewerb            mit Deutschland

                                       9. Platz       Mixed   mit Kira Kattenbeck (Wesel)

                                       2. Runde    Herrendoppel mit Lukas Schmidt (Bischmish.)

 

Deutsche Meisterschaften (U 13)   25./26.05.2013 in Bonn-Beuel

Monika Weigert               2. Platz       Mixed   mit Samuel Gnalian (Geretsried)

                                      3. Platz       Mädcheneinzel                          

 

Deutsche Meisterschaften (U 15,U 17,U 19)   08.-10.02.2013 in Saarbrücken

Julia Kunkel                      2. Platz       Dameneinzel U 17

                                       2. Platz       Damendoppel U 17   mit Eva Janssens (Beuel)

Patrick Scheiel                 2. Platz       Jungendoppel U 15   mit N. Fritsch (Dossenh.)

                                       3. Platz       Jungeneinzel U 15

                                       3. Platz       Mixed U 15   mit Vanessa Seele (Lauf)

Pia Becher                       5. Platz       Mädchendoppel U 15   mit Paula Kick

Max Kick                          5. Platz       Jungendoppel U 15   mit Julian Edhofer

Paula Kick                        5. Platz       Mädchendoppel U 15   mit Pia Becher

Julian Edhofer                  5. Platz       Jungendoppel U 15   mit Max Kick

Arno Kohl                         5. Platz       Herrendoppel U 19   mit F. Waffler (Freyst.)

                                      

Deutsche Meisterschaften (Junioren U 22)   19.-21.04.2013 in Berlin

Barbara Bellenberg          3. Platz       Damendoppel   mit C. Kunzmann (München)

                                       9. Platz       Mixed   mit Michael Teuber (Freystadt)

 

Deutsche Meisterschaften (Aktive)    31.01.-03.02.2013 in Bielefeld

Isabel Herttrich                 2. Platz       Damendoppel   mit Carla Nelte (Refrath)

                                       2. Platz       Mixed   mit Peter Käsbauer

Peter Käsbauer                2. Platz       Mixed   mit Isabel Herttrich

                                       3. Platz       Herrendoppel   mit J. Zurwonne (Lüdingh.)

Oliver Roth                       2. Platz       Herrendoppel   mit M. Fuchs (Bischmisheim)

                                       5. Platz       Mixed   mit Johanna Goliszewski (Mülheim)

Hannes Käsbauer             5. Platz       Herrendoppel   mit M. Weißkirchen (Beuel)

                                       9. Platz       Mixed   mit Kira Kattenbeck (Wesel)

Julia Kunkel                      9. Platz       Dameneinzel

                                       2. Runde     Damendoppel   mit Eva Janssens (Beuel)

                                       1. Runde     Mixed   mit Stefan Waffler (Freystadt)

Barbara Bellenberg           9. Platz       Damendoppel   mit C. Kunzmann (München)

                                       2. Runde     Mixed   mit Steffen Hohenberg (Mülheim)

 

Deutsche Meisterschaften (Altersklassen)   10.-12.05.2013 in Berlin

Nicol Bittner                     1. Platz       Damendoppel O 35   mit K. Neumann (HH)

Matthias Kleibel                2. Platz       Herrendoppel O 45   mit S. Schrader (HH)

 

Südostdeutsche Meisterschaften (U 13 – U19)   12./13.01.2013 in Görlitz

Julia Kunkel                     1. Platz       Dameneinzel U 17

                                       1. Platz       Damendoppel U 17   mit H. Storch (Dillingen)

                                       1. Platz       Mixed U 17   mit Stefan Waffler (Freystadt)

Patrick Scheiel                1. Platz       Jungeneinzel U 15

                                       1. Platz       Jungendoppel U 15 mit N. Fritsch (Dossenh.)

                                       3. Platz       Mixed U 15   mit Vanessa Seele (Lauf)

Monika Weigert               1. Platz       Mädchendoppel U 13   mit J. Tatar (Lauf)

                                       2. Platz       Mixed U 13   mit Samuel Gnalian (Geretsried)

                                       3. Platz       Mädcheneinzel U 13

Arno Kohl                        1. Platz       Herrendoppel U 19   mit F. Waffler (Freystadt)

                                       3. Platz       Mixed U 19   mit Elisa Güttinger (Dillingen)

Pia Becher                       2. Platz       Mixed U 15   mit Tim Fischer (Freystadt)

                                       3. Platz       Mädcheneinzel U 15        

                                       3. Platz       Mädchendoppel U 15   mit Paula Kick

Paula Kick                       3. Platz       Mädchendoppel U 15   mit Pia Becher

 

Südostdt. Meisterschaften (U 22)  16./17.03.2013 in Bietigheim/Bissing.

Barbara Bellenberg          1. Platz       Damendoppel   mit C. Kunzmann (Münch.)

 

Südostdeutsche Meisterschaften (Aktive)    05./06.01.2013 in Goldbach

Isabel Herttrich                 1. Platz       Damendoppel   mit Julia Kunkel

                                       1. Platz       Mixed   mit Peter Käsbauer

Peter Käsbauer                1. Platz       Herrendoppel   mit Hannes Käsbauer

                                       1. Platz       Mixed   mit Isabel Herttrich

Julia Kunkel                     1. Platz       Damendoppel   mit Isabel Herttrich

                                       2. Platz       Dameneinzel                   

Hannes Käsbauer             1. Platz       Herrendoppel   mit Peter Käsbauer

                                       2. Platz       Mixed   mit Barbara Bellenberg

Barbara Bellenberg           2. Platz       Mixed   mit Hannes Käsbauer

                                       3. Platz       Damendoppel   mit C. Kunzmann (Mün.)

 

Bayerische Meisterschaften (U 11 – U 19)   24./25.11.2012 in München

Pia Becher                       1. Platz       Mädcheneinzel U 15

                                       1. Platz       Mixed U 15   mit Tim Fischer (Freystadt)

                                       2. Platz       Mädchendoppel U 15   mit Paula Kick

Patrick Scheiel                1. Platz       Jungeneinzel U 15

                                       1. Platz       Jungendoppel U 15   mit A. Niesner

                                       2. Platz       Mixed U 15   mit Vanessa Seele (Lauf)

Monika Weigert               1. Platz       Mädchendoppel U 13   mit J. Tatar (Lauf)

                                       1. Platz       Mixed U 13   mit S. Gnalian (Geretsried)

                                       3. Platz       Mädcheneinzel U 13

Arno Kohl                        1. Platz       Herreneinzel U 19

                                       1. Platz       Mixed U 19   mit E. Güttinger (Dillingen)

Alexander Niesner           1. Platz       Jungendoppel U 15   mit Patrick Scheiel

Paula Kick                       2. Platz       Mädchendoppel U 15   mit Pia Becher

                                       3. Platz       Mädcheneinzel U 15

                                       3. Platz       Mixed U 15   mit Julian Edhofer

Ina Kohl                           2. Platz       Mixed U 17   mit S. Waffler (Freystadt)

                                       3. Platz       Damendoppel U 17 mit A. Straßl (Markt S.)

Julian Edhofer                  2. Platz       Jungendoppel U 15   mit Max Kick

                                       3. Platz       Mixed U 15   mit Paula Kick

Max Kick                         2. Platz       Jungendoppel U 15   mit Julian Edhofer

 

Oberbayer. Meisterschaften (U 11 – U 19)   03./04.11.2012 in Geretsried

Ina Kohl                           1. Platz       Dameneinzel U 17

                                       1. Platz       Damendoppel U 17 mit A. Strassl (Markt S.)

                                       2. Platz       Mixed U 17   mit T. Altvater (Ingolstadt)

Pascal Scheiel                 1. Platz       Jungendoppel U 13   mit J. Maurer (Oberh.)

                                       1. Platz       Mixed U 13   mit V. Aschenbrenner (G´ried)

                                       3. Platz       Jungeneinzel U 13

Alexander Niesner            2. Platz       Jungendoppel U 15   mit R. Okine (Geretsr.)

                                       2. Platz       Mixed U 15   mit M. Deschle (Geretsried)

 

Internationale Meisterschaften

Belgian Internat. Championships (15.000 $)   13.-16.09.2012 in Leuven

Chun Seang Tan              5. Platz       Herreneinzel                   

Peter Käsbauer                5. Platz       Herrendoppel  mit J. Zurwonne (Lüdingh.)

Isabel Herttrich                 5. Platz       Damendoppel   mit Carla Nelte (Refrath)

 

Belgian Junior   21.-23.09.2012 in Liège

Matthias Almer                1. Platz       Herreneinzel                   

 

Bulgarian Internat. Championships (15.000 $)    04.-07.10.2012 in Sofia

Peter Käsbauer                2. Platz       Mixed   mit Isabel Herttrich

                                       5. Platz       Herrendoppel mit J. Zurwonne (Lüdingh.)

Isabel Herttrich                 2. Platz       Mixed   mit Peter Käsbauer

                                       5. Platz       Damendoppel   mit Carla Nelte (Refrath)

Chun Seang Tan              5. Platz       Herreneinzel                   

Denmark Open (Super Series – 400.000 $)     16.-21.10.2012 in Odense

Chun Seang Tan              5. Platz       Herreneinzel                   

Oliver Roth                       9. Platz       Herrendoppel mit M. Fuchs (Bischmish.)

Swiss International (15.000 $)   18.-21.10.2012 in Yverdon-les-Bains

Peter Käsbauer                1. Platz       Mixed   mit Isabel Herttrich

                                       5.Platz        Herrendoppel   mit Hannes Käsbauer

Isabel Herttrich                 1. Platz       Mixed   mit Peter Käsbauer

                                       2. Platz       Damendoppel   mit Carla Nelte (Refrath)

Hannes Käsbauer             3. Platz       Mixed   mit Kira Kattenbeck (Wesel)

    5. Platz       Herrendoppel   mit Peter Käsbauer

 

Norwegian Internat. Championships (15.000 $)  15.-18.11.2012 in Oslo

Chun Seang Tan              2. Platz       Herreneinzel                   

Oliver Roth                      3. Platz       Herrendoppel   mit M. Fuchs (Bischmish.)                                                                                               

 

Scottish Internat. Championships (15.000 $)  21.-25.11.2012 in Glasgow

Isabel Herttrich                5. Platz       Mixed    mit M. Fuchs (Bischmisheim)

Oliver Roth                      5. Platz       Herrendoppel   mit M. Fuchs (Bischmish.)

Chun Seang Tan              5. Platz       Herreneinzel                   

 

Irish International Championships (5.000 $)   06.-09.12.2012 in Dublin

Hannes Käsbauer            5. Platz       Mixed   mit Kira Kattenbeck (Wesel)                                                                                          

 

Swedish Open (15.000 $)  17.-20.01.2013

Peter Käsbauer                1. Platz       Mixed   mit Isabel Herttrich

Isabel Herttrich                 1. Platz       Mixed   mit Peter Käsbauer

                                       5. Platz       Damendoppel   mit Carla Nelte (Refrath)

 

French International (15.000 $)   28.-31.03.2013 in Orleans

Peter Käsbauer                3. Platz       Herrendoppel mit J. Zurwonne (Lüdingh.)

 

Dutch International (15.000 $)   18.-21.04.2013 in Wateringen

Peter Käsbauer                5. Platz       Herrendoppel   mit J. Zurwonne (Lüdingh.)

Isabel Herttrich                5. Platz       Damendoppel mit Carla Nelte (Refrath)

 

White Nights St. Petersburg (15.000 $)   03.-07.07.2013 in Gatchina

Isabel Herttrich                1. Platz       Damendoppel   mit Carla Nelte (Refrath)

                                       1. Platz       Mixed   mit Peter Käsbauer

Peter Käsbauer                1. Platz       Mixed   mit Isabel Herttrich

             

                                                                                  

Einsätze in der Nationalmannschaft

 Länderspiel gegen Österreich (3:2)   28.11.2012 in Landshut

Hannes Käsbauer                               2. Herrendoppel mit J. Zurwonne (Lüd.h.)

                                                         21:19/21:17  vs. Zirnwald/Graßmück

Matthias Almer (für Österreich)           3. Herreneinzel               

                                                         21:15/19:21/21:19    vs. Kai Schäfer

 

Länderspiel gegen Österreich (5:0)    29.11.2012 in Heilsbronn

Hannes Käsbauer                              1. Herrendoppel mit J. Zurwonne (Lüdingh.)

                                                         21:15/19:21/21:19   vs. Koch/Zauner

Matthias Almer (für Österreich)          Herreneinzel                   

                                                         21:18/14:21/20:22   vs. Kai Schäfer

 

Länderspiel gegen Estland (5:0)     12.02.2013 in Ramenskoje (EM)

Oliver Roth                                        Herrendoppel  mit M. Fuchs (Bischmish.)

                                                         21:8/21:11   vs. Kaljumae/Kasner

 

Länderspiel gegen Dänemark (4:1)    26.04.2013 in Darmstadt

Isabel Herttrich                                   Mixed mit Michael Fuchs (Bischmisheim)

                                                         21:19/12:21/21:19  vs. Kristiansen/Houman

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   
© 2018 - www.badminton-ptsv-rosenheim.de
   
| Mittwoch, 14. November 2018 |